ESTOICOS
El estoicismo —un conjunto de doctrinas filosóficas, un modo de vida y una concepción del mundo— es una escuela filosófica griega y grecorromana y, al mismo tiempo, una «constante» (histórica) en el pensamiento occidental.
En el primer sentido, la escuela suele dividirse en tres períodos.
1) El llamado estoicismo antiguo (los «viejos estoicos»). Fue «fundado» por Zenón de Citio y tuvo, como principales figuras, a Aristón de Quíos, Cleantes y Crisipo. Como figuras menos importantes se cita a los siguientes: Herilo de Cartago (siglo III antes de J. C.), quien siguió las enseñanzas de Zenón de Citio y las interpretó en forma a veces distinta de las de Cleantes y Crisipo; Dionisio de Heraclia (siglo III antes de J. C.), discípulo de Zenón de Citio y grandemente inclinado hacia la doctrina de los cirenaicos; Perseo (Parsaio) de Citio (siglo III antes de J. C.), amigo de Zenón de Citio e inclinado en favor de las doctrinas de los