EUCLIDES DE ALEJANDRÍA (fl. 365 antes de J. C.)
Así es llamado aunque no se sabe su lugar de nacimiento. Se supone que estudió en Atenas con los platónicos y que fundó una escuela de matemáticas en Alejandría. Euclides sistematizó en los trece libros de los Elementos, Στοιχεῖα, posteriormente aumentados con otros dos libros, la matemática de su época, y especialmente la geometría. Los Elementos han sido el texto matemático más influyente de todas las épocas; los muchos cambios que ha ido sufriendo en el curso de los siglos en los textos de geometría no han