FILOSOFÍA CHINA
En el artículo Filosofía oriental hemos examinado algunos de los problemas suscitados por las más destacadas escuelas filosóficas del Oriente; la filosofía china está, pues, incluida en ellas. En este artículo haremos con respecto a la misma lo que se ha hecho para la filosofía india: completar la información susodicha con una breve referencia a dos puntos: la división de la filosofía china en periodos y tendencias, y los rasgos más generales de tal filosofía.
En lo que toca al primer punto, seguiremos las indicaciones proporcionadas en la extensa historia de Fung Yu-Ian (cfr. bibliografía). Según este autor, hay dos grandes períodos en el desarrollo del pensamiento chino: el de los filósofos (desde los comienzos hasta ca. 100 antes de J. C.), y el del saber clásico (ca. 100 antes de J. C. hasta la fecha o hasta comienzos del siglo XX). Cada uno de estos períodos se subdivide en varias épocas o tendencias. He aquí las