FILOSOFÍA (HISTORIA DE LA)
Como problema y como disciplina filosófica la «Historia de la filosofía» ha sido objeto de investigación y de análisis sólo desde hace aproximadamente dos siglos. Durante la Antigüedad, la Edad Media y parte de la Edad Moderna la «Historia de la filosofía» consistió en buena parte en una descripción de las vidas o de las opiniones de los filósofos y de las llamadas «sectas [o ‘escuelas’] filosóficas». Ha habido ciertas excepciones a esta tendencia: las referencias de Aristóteles (principalmente en Metafísica Λ) a las doctrinas filosóficas anteriores a la suya propia no son meras descripciones de vida u opiniones de filósofos, sino examen crítico de doctrinas que se suceden unas a otras de un modo más o menos ordenado, de tal manera que cada una de ellas constituye una respuesta a insuficiencias manifestadas por doctrinas anteriores y, a la vez, revela ciertas insuficiencias corregidas por doctrinas posteriores.