FILOSOFÍA LINGÜÍSTICA
En el desarrollo de la filosofía analítica se han manifestado dos direcciones. Una de ellas —Bertrand Russell hasta la tercera década de este siglo aproximadamente, el primer Wittgenstein, los positivistas lógicos, muchos filósofos de la ciencia, buen número de lógicos, etc.— ha manifestado desconfianza hacia el lenguaje llamado a veces «corriente», a veces «ordinario» y a veces «cotidiano». Otra dirección —G. E. Moore, el último Wittgenstein, Gilbert Ryle, Strawson, Austin, etc.— ha expresado, por el contrario, gran confianza en dicho lenguaje. Esta última dirección ha recibido el nombre de «filosofía lingüística». El contraste entre las dos direcciones indicadas se ha presentado a menudo como el contraste entre «el lenguaje ideal» (especialmente, el lenguaje lógico) y el lenguaje corriente.
‘Expresar gran confianza en el lenguaje corriente’ es una fórmula muy general que sirve únicamente para