FUTURIBLES
Según indicamos en el artículo Futuro, futuros, tratamos en el presente de la cuestión de los futuros condicionados (futuribilia, futuribles) tal como se debatió entre varios teólogos durante los siglos XVI y XVII. Esta cuestión es esencialmente la misma que se había discutido por los escolásticos mencionados en el artículo referido, pero como el modo de plantearla y en parte el vocabulario usado son distintos, hemos procedido a desglosar el contenido del presente artículo del artículo dedicado a Futuro, futuros.
Recordemos la distinción entre futuros absolutos (necesarios) y futuros condicionados (contingentes). Se trata de saber qué conocimiento tiene Dios de estos últimos, es decir, de los futuribilia.
Entre las escuelas que se enfrentaron a este respecto se distinguieron dos: tomistas y molinistas. Los tomistas fueron en substancia los bafiecianos, o partidarios de las doctrinas de Domingo Báñez, pero muchos escotistas