GAZA (ESCUELA DE)
Dentro de la filosofía bizantina, y especialmente de la teología bizantina, se destacaron tres pensadores que nacieron o vivieron y profesaron en Gaza (Palestina) desde fines del siglo VI. Son: Eneas de Gaza, Zacarías de Mitilene y Procopio de Gaza.
Hemos dedicado artículos a cada uno de estos filósofos y teólogos. Nos limitaremos a indicar aquí que lo común a todos ellos es el haber defendido algunas tesis