KERSCHENSTEINER, GEORG [MICHAEL] (1854-1932)
Nac. en Munich, profesó en Nuremberg y Munich; en 1895 fue nombrado consejero pedagógico en Munich. Sus experiencias y reflexiones pedagógicas, reforzadas con ideas de Natorp, Spranger y Dewey, así como con la tradición de Pestalozzi, condujeron a Kerschensteiner a predicar e introducir reformas en la enseñanza primaria, que han sido luego incorporadas en la mayor parte de sistemas e instituciones educativos del siglo xx, al punto que parecen ahora meramente «tópicas» y han sido, además, modificadas y superadas por otros autores y corrientes. Sin embargo, en la época de Kerschensteiner representaron un progreso muy considerable sobre las ideas pedagógicas dominantes, especialmente sobre las que se hallaban más o menos directamente influidas por el intelectualismo de la pedagogía de Herbart y los herbartianos. Contra ellos defendió Kerschensteiner la idea, luego tan extendida, de la «escuela activa», que