LEIBNIZ-WOLFF (ESCUELA DE)
Aunque es habitual hablar de la Escuela de Leibniz-Wolff como basada en un conjunto de ideas, y de tipos de argumentos, derivados de estos dos filósofos, no se trata formalmente de una «escuela», sino de una «corriente», y específicamente de una corriente académica, muy influyente durante algunas décadas en países de lengua alemana, con algunas ramificaciones en Francia, Polonia y Rusia. La expresión más usada en el siglo XVIII, y luego recogida en manuales de historia de la filosofía, fue ‘filosofía de Leibniz-Wolff. Esta expresión debe su origen a Georg Bernhard Bilfinger, que estudió con Wolff y aspiró a organizar sistemáticamente, y a propagar, las doctrinas wolffianas.
En general, los elementos de la filosofía leibniziana acogidos por los que siguieron «la filosofía de Leibniz-Wolff» fueron vistos a través de las interpretaciones y sistematizaciones de Wolff, por lo que la citada «filosofía de Leibniz-Wolff»