MARC-WOGAU, KONRAD (1902-1991)
Nac. en Moscú, profesor en el Liceo de Estocolmo (1932-1946) y en la Universidad de Uppsala (desde 1946) como sucesor en la cátedra de Hagerström y Phalén, fue uno de los miembros de la (nueva) Escuela de Uppsala.
Marc-Wogau se interesó especialmente en los problemas epistemológicos de la percepción y en el estudio de los «datos de los sentidos», siguiendo al respecto tendencias desarrolladas por la filosofía analítica de Cambridge de mediados de este siglo. Aunque criticó varias ideas de