MARINO DE NEÁPOLIS (Sichem, Shechem o Sychem, Samaría) (siglo V)
Miembro de la escuela de Atenas, del neoplatonismo, fue discípulo de Proclo y sucesor de éste como escolarca en la Academia. Es conocido sobre todo como autor de una encomiástica Vida de Proclo, en la cual desarrolló las especulaciones dialécticas de su maestro, especialmente en lo que toca a la teoría de