NYAYA
És el nombre de uno de los seis sistemas (véase Darsana) ortodoxos (atika) de la filosofía india. Su fundación se atribuye a Gautama (Gotama o Aksapada), siendo el texto básico de la escuela el Nyayasutra, de Gautama, que ha sido elaborado y modificado en el curso de los siglos por muchos autores: Vatsyayana, Uddyotakara, Vacaspati, Udayana, Jayanta, Gangeṥa, Navadvipa, etc. Hay tres formas fundamentales de la doctrina: la antigua (Bracinanyaya), la moderna (Navya-nyaya) —esta última a partir de Gangeṥa— y la sincrética (que es una combinación del sistema Nyaya con el Vaiṥeṣika, en muchos respectos similares, de modo que es frecuente, ya desde el siglo XVII, presentarlos conjuntamente bajo el nombre de Nyaya-Vaiṥeṣika). Nosotros excluiremos esta última forma de presentación y nos atendremos al sistema Nyaya aislado, con particular atención a las formas «clásicas» del mismo.
Es habitual leer en tratados sobre la filosofía india que el sistema