REVELACIÓN
Revelación es, en sentido general, manifestación o descubrimiento de algo oculto. En teología se llama «revelación» a la manifestación por Dios al hombre de una verdad o de un grupo de verdades. Cuando esta revelación se refiere al contenido de la religión, las religiones que la admiten se llaman «religiones reveladas». La revelación puede ser natural o sobrenatural. La primera concierne a la manifestación de la existencia de Dios por medio de la creación. La segunda se refiere a una comunicación especial de Dios al hombre por medio de la palabra o por medio de ciertos signos. El contenido de lo revelado en la revelación sobrenatural puede ser un conjunto de verdades (o de mandamientos) que son conocidas del hombre, pero que quedan entonces reafirmadas por su procedencia divina, o un