SALAMANCA (ESCUELA DE)
En dos sentidos puede hablarse de una Escuela de Salamanca. 1) Como designación de una parte importante de la actividad filosófica y teológica debida a escolásticos españoles del siglo XVI y comienzos del siglo XVII. El nombre ‘Escuela’ no tiene en tal caso un sentido estricto, sino muy amplio: se refiere a un conjunto de enseñanzas y de escritos que tienen un propósito común (la revificación de la tradición escolástica en diversas vías, y principalmente en la tomista) y un centro común de difusión (Salamanca, sobre todo la Universidad, pero también el Colegio jesuíta). Desde este amplio punto de vista pertenecen a la