BADEN (ESCUELA DE)
La Escuela de Baden, llamada también «Escuela sudalemana» (Süddeutsche Schule) fue, junto con la Escuela de Marburgo, la dirección predominante del neokantismo alemán desde principios del siglo hasta 1914 aproximadamente. Ya hemos indicado, al referimos a la Escuela de Marburgo, así como en el artículo sobre el Neokantismo, cuáles eran los caracteres que pueden considerarse comunes a ambas Escuelas. Señalamos también que la de Baden reprochaba a la de Marburgo su excesivo racionalismo, naturalismo, formalismo e inclinación a las ciencias físico-matemáticas, con la consiguiente interpretación unilateral del kantismo y de las implicaciones del análisis trascendental de los contenidos propuestos a la reflexión. Ello muestra ya que la Escuela de Baden se inclinaba hacia otro aspecto del globus intellectualis: el campo principal de su reflexión fue, en efecto, el de las ciencias de la cultura y el de la Historia. Cierto que esto no