WACH, JOACHIM (1898-1955)
Nac. en Chemnitz, fue «profesor extraordinario» en la Universidad de Leipzig (desde 1929). Se refugió luego en los Estados Unidos, huyendo del régimen nazi, y profesó en Brown University, Providence, Rhode Island. Wach se distinguió por su detallada historia de la noción de comprensión, escrita siguiendo las inspiraciones de Dilthey. La historia de Wach incluye todo el movimiento histórico-metodológico del siglo XIX. En su examen de los tipos básicos de comprensión, Wach se orienta más hacia la sociología que hacia la psicología descriptiva diltheyana. Importantes son en Wach los trabajos de tipología sociológica aplicados al estudio de la historia de las