WAHL, JEAN [ANDRÉ] (1888-1974)
Nac. en París, estudió en la Escuela Normal Superior y en la Sorbona, siguiendo también cursos de Bergson, Lévi-Bruhl y Lalande en el Collège de France. Fue agregé de filosofía en 1910 y recibió su doctorado en 1920. Enseñó en los Liceos de Saint-Quentin, Tours y Mans, y fue profesor en las Universidades de Besangon, Nancy y Lyon. En 1945 fue nombrado profesor en la Sorbona. Dio numerosos cursos como profesor visitante en los Estados Unidos, donde permaneció cuatro años, enseñando en la Universidad de Chicago, Smith College, Mount Holyoke College, la New School of Social Research y Pennsylvania State College (actualmente, Pennsylvania State University).
Wahl toma como base ciertos grupos de pensamiento filosófico —Hegel, Kierkegaard, el neorrealismo, el existencialismo, etcétera— con el propósito de hacer problemáticas y, con ello, más vivas, las posiciones presentadas. Los contrastes entre lo mediato y lo