YOGA
Es el nombre que recibe uno de los seis sistemas (véase Darśana) ortodoxos (āstika) de la filosofía india. Su fundación se atribuye a Patanjali, siendo el texto básico el Yoga-Sūtra, llamado también Pātañjala-sūtra. El sistema fue elaborado en el curso de los siglos por muchos autores: Vyāsa, Vijáña Bhikṣu, Bhoja, etc. A partir de una cierta época el sistema Yoga fue combinado eclécticamente con el sistema Sānkhya, siendo muy común presentarlos conjuntamente con el nombre Sānkhya-Yoga. Nosotros nos atendremos aquí únicamente al segundo.
En muchos respectos el sistema Yoga o el Yoga representa el lado práctico (o de aplicación) del sistema Sānkhya (lo cual no significa primacía cronológica de éste con respecto a aquél). Sobre la base de los puntos capitales de la escuela Sānkhya, en particular de la interpretación teísta de esta escuela, el sistema Yoga acentúa la necesidad de liberación (véase Mokṣa) y elabora con gran