FILOSOFÍA POPULAR
Desde poco antes de mediados del siglo XVIII hasta aproximadamente el fin del mismo siglo se desarrolló en Alemania un tipo de filosofía que se llamó «filosofía popular», Popularphilosophie. Los practicantes de la misma, los «filósofos populares», Popularphilosophen, diferían de los filósofos académicos que, en gran mayoría, seguían la «filosofía de Leibniz-Wolff» (véase Leibniz-Wolff [Escuela de]); en efecto, en vez de seguir tal filosofía, o ninguna filosofía de carácter sistemático, escribían ensayos, aforismos, y algunos inclusive novelas y poemas, acerca de cuestiones que estimaban tenían un alcance humano concreto e inmediato: cuestiones relativas al hombre, a la sociedad, a la literatura, a los métodos de enseñanza, etc., y, en general, cuestiones de carácter «práctico», susceptibles de aplicación.
Los filósofos populares fueron grandes admiradores de los moralistas y pensadores franceses e ingleses —La