VAIŚEṢIKA
Es el nombre de uno de los seis sistemas (véase Darsana) ortodoxos (āstika) de la filosofía india. Su fundación se atribuye a Kanada, siendo el texto básico de la escuela el Vaiśeṣika-sūtra, de Kaṇāda, pero ha sido elaborado y modificado en el curso de los siglos por muchos autores: Praśastrapāda, Rāvana, Srīdhara, etc. A partir de una cierta época, el sistema Vaiśeṣika fue combinado eclécticamente con el sistema Nyāya, siendo muy común presentarlos conjuntamente bajo el nombre Nyāya-Veiśeṣika. Sivādita, Laugākṣi, Bhāskara y otros autores son conocidos por sus exposiciones de tal doctrina sincrética. Nosotros nos atendremos a la forma aislada de la escuela Vaiśeṣika.
El término Vaiśeṣika procede de viśeṣa, que se traduce por «particularidad», «individualidad», «carácter peculiar», «diferencia» —diferencia de cada cosa con respecto a otras—. El sistema Vaiśeṣika es por ello un punto de vista (darś